1 января 2023г . вступил в силу технический регламент ЕЭС ТР ЕАЭС 051/2021

1 января 2023г . вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза  «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (за исключением перспективных положений, отложенных до разработки соответствующих стандартов на методы контроля и включения этих стандартов в перечень стандартов к техническому регламенту).

Технический регламент устанавливает обязательные к исполнению требования к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки, требования к процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке продуктов убоя птицы и продукции их переработки для обеспечения их свободного перемещения. Технический регламент вводит единую терминологию в отношении мяса птицы и продукции его переработки. Установлены понятия: «колбасное изделие из мяса (субпродуктов) птицы», «партия продукции из мяса (субпродуктов) птицы», «консервы из мяса (субпродуктов) птицы», «мясо птицы механической обвалки», «кулинарное изделие из мяса (субпродуктов) птицы» и т. д. Дополнительно распоряжением Коллегии ЕЭК от 21 сентября 2021 года № 142 закреплена разработка изменений к техническому регламенту в части классификации мяса птицы в зависимости от массовой доли мясных ингредиентов (мясная, мясосодержащая, мясорастительная, растительно-мясная продукция).

В техническом регламенте определены допустимые пределы фактических значений пищевой и энергетической ценности продуктов убоя птицы и продукции из мяса птицы. Содержание белка должно составлять не менее 80 % от значения, указанного в маркировке продукции, а жиров, углеводов, калорийность – не более 120 %. Вода в составе продукции из мяса птицы должна быть указана при любом способе добавления (в виде льда, рассола, раствора и др.).

Регламентировано требование к содержанию массовой доли влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы. Массовая доля влаги должна составлять не более 4 %. Вступление в силу данного требования отложено до разработки соответствующего межгосударственного (регионального) стандарта.

Переходный период установлен на 18 месяцев с даты вступления в силу ТР ЕАЭС, то есть до 30 июня 2024 года. До этой даты допускается производство и реализация продукции по выданным ранее документам об оценке соответствия требованиям законодательства о техническом регулировании, включая ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Обращение такой продукции разрешено в течение срока годности.

Источник: https://71.rospotrebnadzor.ru/content/475/117861/

Наши проекты

С Правом по жизни!

О проекте

Расписание семинаров

Расписание приемов

План семинаров

Нормативно-правовые акты

 

 Вход свободный

В программе возможны изменения.